Продажа по дарственной

Здравствуйте. Такая ситуация для продажи квартиры по дарственной нужна оценка. Оценили ее по рыночной цене. Соответственно эта цена будет указана в документах. В дальнейшем планируем продать квартиру т.е в собственности она будет менее 3х лет. Я могу ее продать меньше рыночной стоимости (до 2х миллионов) чтоб не платить налог?

, анна, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если продадите за 2 000 000 рублей, то должны будете заплатить 130 000 рублей налога.

Что бы не платить налог надо уменьшать стоимость продажи до 1 000 000 рублей.

анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А изменилась сумма или ранее так было уже что налог не платится с 2 000 000 или с 1 000 000 руб?

С какой суммы я плачу налог 13% а с какой нет?

анна

Налого вы длжны будете заплатить с суммы свыше 1 000 000 рублей если квартира у вас в собственности будет находится менее 3 лет.

То есть если вы продадите квартиру за 2 000 000 рублей, то вы можете получить налоговый вычет на сумму  1 000 000 рублей. Итого заплатите налого 130 000 рублей.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Анна, уточните, что значит «продажа квартиры по дарственной»? Дарение — это безвозмездная сделка, при продаже указывается определенная цена.

анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я просто значит не правильно выразилась. Я знаю что дарение безвозмездно. Это так и есть мне родители дарят квартиру. Тогда зачем на дарственную чтоб оформить нужна оценка квартиры? Так после оформления дарения через некоторое время мы ее продавать собираемся. С какой суммы я плачу налог 13% а с какой нет?

Анна, не понятно, кто с Вас потребовал рыночную стоимость квартиры для совершения сделки дарения? В договоре дарения отдельным пунктом указывается: «Стороны пришли к соглашению, что стоимость квартиры составляет 600 000 рублей». Сумма может быть указана любая. В договоре купли-продажи укажите сумму до 1000 000 рублей, тогда налог платить не будете.