С меня требуют вернуть деньги

В июне2013г. мною был заключен договор на ремонт квартиры, получена предоплата ...В дальнейшем заказчица не предупредив уехала за границу...Через полтора года т.е.сейчас она требует вернуть предоплату,по сути не дав сделать ремонт.На момент заключения договора была строительная фирма,теперь же я просто физ.лицо.Клиентка подала заявление в полицию.Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна,

С кем заключался договор, с Вами как физическим лицом или с Вашей фирмой? Как была оформлена передача денег? Производились ли работы, хотя бы частично, производилась ли закупка материалов? В зависимости от ответов на эти вопросы, можно предложить варианты защиты. Для полиции с точки зрения перспектив уголовного дела здесь скорее всего оснований не будет (хотя все зависит от конкретных обстоятельств), а вот для взыскания задолженности в суде — вполне может быть. Но нужно знать более конкретные обстоятельства.