Как правильно произвести возврат обуви в магазин

Купили детские босоножки в маленьком магазинчике,чек не дали ,коробка тоже от других.Дочь сходила в сад один день и они местами пообдирались,при том что у меня спокойный ребенок.Могу ли я вернуть этот товар в магазин и чем должна опелировать свои действия?

  • undefined
    .png
, Наталья Алексеевна, г. Ковылкино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Соответственно Вы можете подать претензию к продавцу о замене товара, либо о возврате денежных средств. Если Продавец не пойдет на встречу, то можете обратиться в суд с исковым заявлением «о защите прав потребителей», в котором опишете Вашу ситуацию, факт того, что были обнаружены недостатки.

То, что нет коробки и чека не исключает Вашего права на обращение в суд. С уважением, Урванцев Евгений.

Вячеслав Каминский
Юрист

Данный товар не соответствует тем требованиям в целях которых вы его приобретали… проще говоря товар не качественный...

Напишите письменно претензию продавцу о том, что приобретенный товар не не надлежащего качества и предложите в до судебном порядке урегулировать данную ситуацию....

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я вернуть этот товар в магазин и чем должна опелировать свои действия?

Наталья Алексеевна

Вернуть можете, как товар ненадлежащего качества, «опелировать» можете законом о защите прав потребителя. Отсутствие чека не  является основанием для отказа в удовлетворении законного требования потребителя.

Успехов.