Просрочка по займу

Добрый день. Такая ситуация: взяла займ в компании "Деньга" в размере 7000 рублей в конце декабря 2014, затем 8 января я оплатила 6000 рублей, из них 4009 руб. 35 коп. ушли в погашение задолжности и 1990 руб. 65 коп. сумма %. Потом были финансовые трудности (не платили зарплату), на сегодняшний день (10.02.15) сумма долга выросла до 17 000 рублей. Постоянно приходят смс от коллекторского агентства из Кавказа. О сумме долга мне сказали только сегодня. До этого просто требовали вернуть долг не называя суммы. Что делать в такой ситуации?

, Парубцова Валерия, г. Барнаул
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Если нет возможности погасить задолженность и закрыть этот вопрос, предложите кредитору обратиться в суд и взыскивать с Вас в законном порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Ну и с коллекторами не надо общаться, будут угрожать — сразу пишите заявление в полицию.