Изменение суммы алиментов

Здравствуйте. Возможен ли пересмотр решения суда от 2009 года о сумме алиментов сейчас, или это решение не поддается изменению? Я - мать. Судом была установлена сумма в размере 1/4 от заработной платы. Это составило примерно 3500 руб (общая з/п 15000) - . Основание для пересмотра дела - несоответствие суммы прожиточному минимуму. Но у бывшего мужа появился второй ребенок в новой семье. Будет ли смысл в наших действиях?

, Юлия, г. Калининград
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ваш ответ. Но хотелось бы уточнить обстоятельства. Судом была установлена сумма в размере 1/4 от заработной платы. Это составило примерно 3500 руб (общая з/п 15000) - . Основание пересмотра дела - несоответствие суммы прожиточному минимуму. Но у человека появился второй ребенок. Будет ли смысл в наших действиях?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие оснвоания для изменения?

Юлия
Клиент, г. Калининград

Судом была установлена сумма в размере 1/4 от заработной платы. Это составило примерно 3500 руб (общая з/п 15000) - . Основание - несоответствие суммы прожиточному минимуму. Но у человека появился второй ребенок. Будет ли смысл в наших действиях?

Да, требуйте в суде снижения алиментов с учетом второго ребенка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для начала, нужно обратиться с иском о взыскании алиментов на второго ребенка. Далее нужно обратиться с иском в суд, вынесший решение — для снижения размера алиментов на первого ребенка. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет обоих детей по 1/6.

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно Постановлению Пленума ВС от

от 25 октября 1996 г. N 9

13. Требование заинтересованной стороны о взыскании
алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой
денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного
приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя
рассматривается судом в порядке искового производства
, а не по правилам,
предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен
вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка
исполнения решения суда.

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с
родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ),изменении размера
алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во
внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие
внимания обстоятельства или интересы сторон
(например, нетрудоспособность
членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание,
наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению
прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им
предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку
и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о
снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а
не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях,
предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Но у бывшего мужа появился второй ребенок в новой семье. Будет ли смысл в наших действиях?

Юлия

Вы можете подать исковое заявление на изменение размера алиментов. Суд
безусловно будет учитывать количество иждивенцев (рождение второго
ребенка). Однако, если иного дохода, кроме заработной платы 15 000 руб в
мес. у бывшего супруга не имеется, то изменить размер выплат будет
трудно. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Большое вам спасибо за ответ. Другие доходы - неофициальные и мы их вряд ли докажем. Видимо, придется довольствоваться чем есть.