Наследство (доли в квартире)

У меня недавно скончался отец. В его собственности была 1/4 часть нашей квартиры. Завещания он не оставлял. Из родственников имеются я, моя мама и бабушка (мать отца). Помимо этого, от первого брака у него имеется дочь, с которой он более 20 лет не виделся. Никто из нас даже не знает, где она живёт. О смерти отца она, естественно, тоже не знает.

Каким образом будет делиться наследство? Имеет ли дочь к нему какое-либо отношение?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы все будете иметь право на наследство в равных долях. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства. Дочь Вы уведомлять об этом не обязаны

Василий
Клиент, г. Москва

То есть, если дочь сама в течение 6 месяцев не узнает о наследстве, она не сможет на него претендовать?

Василий

Сможет, но если только докажет, что пропустила срок по уважительным причинам

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каким образом будет делиться наследство? Имеет ли дочь к нему какое-либо отношение?

Василий

В равных долях, дочь отца тоже будет иметь право на наследство

То есть, если дочь сама в течение 6 месяцев не узнает о наследстве, она не сможет на него претендовать?

Василий

Сможет, если восстановит срок принятия наследства и докажет, что не знала вообще о нём.

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первоочередность определяется согласно статьям 1142-1145, а также 1148 ГК РФ, всего существует 8 очередей. На получение наследства имеет право в равных долях каждый из наследников одной очереди. Последующая очередь может вступить в права только в том случае, если члены предыдущей сами отказались от наследования или были отстранены как недостойные.

Кто является первоочередным наследником? Это родители, супруг и дети. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или дети и иждивенцы, которые проживали на одной площади с наследодателем до его смерти, получают обязательную долю в размере не менее половины того, что могло причитаться им в соответствии с законом. Факт полного иждивения, нетрудоспособности и проживания на одной жилплощади, как кровное или законное родство, должны подтверждаться документально.
В случае смерти кого-то из преемников, находящихся в первой очереди, право на имущество передается его потомкам согласно праву представления.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

К сожалению, дочь от первого брака имеет право на 1/4 от папиной 1/4 (1/16).

Наследниками первой очереди все указанные и являются: дети, супруга и мать Вашего батюшки.

Обращайтесь к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти отца. Про первую дочь -  можете не говорить. Вы о ней знать не обязаны.  Можете сказать, что  ничего не знаете.

Если объявится, и восстановит срок — отдадите ей стоимость 1/16 доли.

То есть, если дочь сама в течение 6 месяцев не узнает о наследстве, она не сможет на него претендовать?

Василий

Почему не сможет? Сможет. Только ей  в судебном порядке придется доказывать свои притязания и срок восстанавливать.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Василий!
Наследство будет делиться в равных долях между всеми четырьмя наследниками первой очереди. Дочь отца по закону будет иметь такие же права на наследство как и остальные наследники первой очереди.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Право дочь имеет, но Вы не обязаны  ставить нотариуса о ее существовании. Если это 1/4 не была приобретена в браке с мамой, то тогда она будет делиться между  теми, кто обратиться с заявлением к нотариусу. Кроме того, в 6-месячный срок Вы имеете право отказа от наследства в пользу друг друга.Например, мама и бабушка могут отказаться в Вашу пользу.

Василий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо всем за ответы, очень помогли!