Усыновление ребенка после развода

Здравствуйте. Я в разводе с мужем уже год, ребенок (2 года) проживает со мной. Собираюсь выходить замуж второй раз, бывший муж собирается жениться, его невеста беременна. Бывший муж после развода полгода не помогал финансово никак, в декабре 2014 и январе 2015 помог деньгами. В жизни ребенка никак не участвует и не интересуется, видится с дочкой только если его родители берут её к себе (это случается не чаще раза в месяц). Мой будущий муж хочет удочерить мою дочь, но мы опасаемся, что бывший муж будет препятствовать этому. Каким законом регламентируется такое удочерение, какие документы требуются и куда обращаться?

, Юлия, пгт. Козлово
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Семейный кодекс РФ Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

www.consultant.ru/popular/family/20_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если биологический отец не согласен на усыновление ребенка, то сначала лишение родительских прав, а уж потом усыновление, но в любом случае только через суд