Вопрос по проблеме с пропиской

В мою приватизированную квартиру хочет прописаться гражданская жена моего сына для решения своих проблем. Женщина живет в России с 2009 года является уже гражданкой России и у нее нет постоянной регистрации а есть только временная Какие проблемы могут у меня возникнуть?

Уточнение от клиента

В мою приватизированную квартиру хочет прописаться гражданская жена моего сына для решения своих проблем. Женщина живет в России с 2009 года является уже гражданкой России и у нее нет постоянной регистрации а есть только временная Просит постоянную регистрацию

Дело в том, что у нее еще есть 27 летняя дочь - гражданка Украины здесь с временной регистрацией Идея этой женщины- воссоединиться с дочерью.

1. Хочу им помочь но не понимаю как

2. Если я буду продавать квартиру как я их выселю?

3. Обязательна ли регистрация и дочери в моей квартире?

Какие подводные камни здесь есть?

А если дочь зарегистрируется у меня и забеременеет, что тогда делать?

Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

За нее будет начисляться плата за коммунальные услуги.

Если дочка родит ребенок тоже ко мне?

Вячеслав

Да, ребенок прописывается вместе с матерью

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав! проблем у вас не будет. Брат вселит ее как супругу на свою жилплощадь. Немного увеличатся расходы на коммуналку в пересчете на 1 человека

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Проблемы могут возникнуть, если отношения испортятся, она откажется выезжать из квартиры, сниматься с регистрационного учета, или просто исчезнет, будучи зарегистрирована в вашей квартире. А также, ежели что (взыскание по долгам, например) ее и имущество будут разыскивать по  вашему адресу. Это все решаемое, но может доставить вам хлопот из серии судебных и прочих разборок.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Елена я готов Вас отблагодарить Спасибо! Но вот еще вопросы:

1. может ли эта женщина предъявить права на проживание в моей квартире ( придет с участковым мол мне жить негде, а я тут прописана ?)

2 Зачем нужна постоянная регистрация для воссоединения с семьей?

3. Обязан ли я вслед за мамой регистрировать у себя и дочку?

4. Если дочка родит ребенок тоже ко мне?

1. может ли эта женщина предъявить права на проживание в моей квартире ( придет с участковым мол мне жить негде, а я тут прописана ?)

++++ По умолчанию считается место регистрации — местом проживания. И да, если она придет с паспортом к участковому и скажет, что ее не пускают домой, а вы по каким-то причинам уже не будете ей рады, скорее всего, вам придется через суд решать этот вопрос (ну или как-то договариваться с ней о добровольном выселении и снятии с регучета).

2. Зачем нужна постоянная регистрация для воссоединения с семьей?

++++++ Увы, я не спец в миграционном законодательстве. Подозреваю, что имея постоянную регистрацию в РФ легче получить документы на долговременное проживание (ВНЖ, например), а также вопросы трудоустройства и т.д.

3. Обязан ли я вслед за мамой регистрировать у себя и дочку?

++++++++ Совершеннолетнюю — нет.

4. Если дочка родит ребенок тоже ко мне?

+++++++++ А вот в этом случае — да. Ибо местом жительства несовершеннолетних детей — место жительства их родителей и если дочь будет зарегистрирована у вас — то ее дети тоже.