Подать на алименты

Сыну 18 лет, студент на платном обучении. Какие документы нужны в суд и какой процент алиментов взыскивается с отца в этом случае?

, Надежда, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Можно взыскать лишь задолженность, если на алименты подавали ранее.

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Надежда!!!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Обучение на платной основе не является основанием для выплаты алиментов после достижения 18 лет.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Наталья!!!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если сын не является инвалидом, то никаких алиментов с отца взыскивать не будут, поскольку в силу ч. 2 ст. 120 ТК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:…  по достижении ребенком совершеннолетия

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Татьяна!!!