Отчисления В ГВСФ для ТСЖ

ТСЖ использует наемных работников с начислением заработной платы для выполнения работ по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома (39 квартир) и государственное учреждение (доля в собственности около 25%). Какой в 2015 году тариф страховых взносов в пенсионный фонд, ФОМС, ФСС применяется для ТСЖ при УСН. Спасибо.

, Валентина Гедиевна Селицкая, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов (в пределах взносооблагаемой базы) на период 2012 — 2013 годов.

Уточняю действие тарифа до 2027 года

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Гедиевна!

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период2011 — 2027 годов

1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

я.2) управление недвижимым имуществом;

3.4. В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 — 12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

2013 — 2018 годы

Пенсионный фонд Российской Федерации

20,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации

0,0 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования

0,0 процента

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Уточняю действие тарифа до 2027 года

Миндзар Федор Васильевич

Согласно части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» пониженный тариф действует с 2012 г. по 2018 г. включительно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина Гедиевна, добрый вечер.

Федеральный закон от 24 июля
2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изменениями и
дополнениями)

3.4. В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов: 2013 — 2018 годы

Пенсионный фонд Российской Федерации

20,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации

0,0 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

0,0 процента

0,0 процента.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168559/8/#ixzz3RH25UAka

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Существует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Ст. 58 ч1 я.2) управление недвижимым имуществом;

П.11 ч.1 ст.58 данного ФЗ, устанавливает пониженные тарифы для для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения.

 Данный размер, в соответствии с Ч. 3.4 ст.58 вышеупомянутого ФЗ устанавливает размер страховых взносов в 2013-2018 гг. в размере 20%.