Принудительно уволили по соглашению сторон в результате конфликта с начальством

Добрый вечер. Сегодня меня вынудили уволиться по соглашению сторон. Никакой компенсации по данной форме увольнения я не получила.

Предыстория.

Во время всех нападок со стороны начальства (врач по ЛФК) я не вступала в конфликт, но кое о чем писала Вконтакте. Никаких имен я не упоминала, просто обрисовывала ситуацию (угрозы подвергнуть меня психиатрической экспертизе, необоснованный вызов из отпуска, постоянное хамство и так далее). Сегодня я первый день вышла из отпуска, а начальница вынудила написать заявление на увольнение. Сделать диктофонную запись ее угроз мне не удалось, потому что она заставила убрать телефоны. Орала, что подаст иск в суд за "публичные оскорбления". Повторю, в моих записях не было никаких имен, только факты.

Законно ли уволить по соглашению, не выплатив компенсацию?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон возможна только в случае если  она предусмотрена в подписанном Вами и работодателем соглашении, о чем Вам необходимо было договориться до его подписания. В любом случае, при увольнении Вам полагается компенсация за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Значит, я не смогу ни деньги получить, на наказать работодателя за незаконное, по сути, увольнение? Мне не дали зафиксировать угрозы. А они были. Уволили одним днем, даже не позволили доработать понедельник.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

К сожалению, в Вашем случае невозможно наказать работодателя за незаконное увольнение при отсутствии доказательств. Единственное, что Вы можете сделать, это потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если она Вам не была выплачена. А также произвести самостоятельный расчет своей заработной платы и в судебном порядке требовать выплаты заработной платы в полном объеме, если обнаружится, что заработная плата Вам начислялась неправильно.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Они сделали так, что еще я осталась им должна. Начальница заставила меня взять отпуск. Придется возвращать деньги работодателю. Жаль, что за этот вопиющий инцидент не смогу никак их наказать. Мне даже не оплатили принудительный выход из отпуска ради составления отчета. После таких финтов от руководства начинаешь понимать, что ТК РФ и все законодательство действуют только на бумаге, все, что там написано- пустая формальность, и сила всегда на стороне работодателя.

И всё-таки не надо сдаваться. Обратитесь к адвокату в своем городе, попытайтесь оспорить начисленные Вам расчетные.