Пенсия по выслуге

Здравствуйте! входит ли зачисление декретного отпуска при выходе на пенсию по выслуге лет.

Отпуск по беременности и родам:

дородовый с 29.06.1992-06.09.1992

послеродовый с 07.09.1992-15.11.1992

отпуск по уходу за ребёнком:

с 16.11.1992 по 16.05.1994г

медработник

, Светлана, с. Исянгулово
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в действующем законодательстве уже давно нет такого понятия как «пенсия по выслуге лет», согласно п.20 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная пенсия по старости назначается «лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста».

Периоды, которые входят в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости те же, что и для назначения пенсии мужчинам,  достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет.

Согласно ст.11 вышеуказанного закона  в страховой стаж  засчитываются:....

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности".

Отпуск по беременности и родам Вам предоставлялся на основании листка нетрудоспособности, таким образом вышеуказанный отпуск входит в стаж для назначения  досрочной трудовой пенсии  , период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также входит в вышеуказанный стаж.

С уважением, Наталья.

Светлана
Клиент, с. Исянгулово

спасибо.