Права и обязанности студента

В колледже нам давали бумагу, о том, что мы должны убираться и т.д. родители ее подписали, когда мне было 17, могу ли я в 18 от нее отказаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Сергей,

1) до Вашего совершеннолетия родители были Вашими законными представителями.

Это означает, что их действия формально-юридически являются Вашими действиями.

Соответственно, отказываться Вы в описанной Вами ситуации будете как бы от своей подписи.

2) для того, чтобы понять, вправе ли Вы отказаться от взятого на себя ранее обязательства, необходимо обратиться к уставу Вашего колледжа, действующим в колледже положениям (регламентам, приказам) относительно беспокоящих Вас обязанностей, а также (если есть) к договору с колледжем.

Однако, по общему правилу, отказаться от подобных обязанностей можно только в случае, если они противоречат закону (запрещены) или (если они законом не запрещены) возложены без Вашего (Ваших родителей до 18 лет) согласия.