Алименты в браке

Мой муж безработный,платит алименты на ребенка от первого брака,могу ли я на него подать,будучи в браке с ним,заявление с иском о выплате алиментов и на моего с ним ребенка и на меня,по достижению ребенком 3х лет.Если да ,то как будут делиться деньги?

, Анастасия, г. Таганрог
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов на вашего ребёнка. Затем после вынесения решения суда ваш супруг должен будет подать иск на уменьшение алиментов. На обоих детей будет взыскиваться по 1/6 от заработка.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение о выплате алиментов или обратиться в суд. Далее, муж должен обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Также Вы вправе подать на алименты на свое содержание в твердой денежной сумме (ст. 89, 91 СК РФ).

С Уважением, Надежда.