Заявление о разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли отправить заявление о разводе в ЗАГС по почте письмом с уведомлением. Брак мы регистрировали с мужем в Ивановской области, сейчас я проживаю в Краснодарском крае, а муж находится в тюрьме. Несовершеннолетних детей нет, делить нечего. Спасибо.

, Валентина, г. Краснодар
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению отправить заявление о разводе в ЗАГС по почте это не выход. Вы вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака либо по месту своего жительства, либо по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса РФ ЗАГС расторгает брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

— основание для расторжения брака;

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

— реквизиты записи органов загса о заключении брака;

— фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

— реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

— место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и ставит на нем дату составления.

Необходимые документы

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

— приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

— документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления.

О поданном в одностороннем порядке заявлении органы загса обязаны уведомить другого супруга, находящегося в местах лишения свободы. В извещении устанавливается срок для сообщения, имеется ли спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью или спор о выплате алиментов недееспособному супругу. Такие споры решаются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах загса, т.е. другим супругом может быть подан в суд иск по этим вопросам уже после решения вопроса о расторжении брака.