Открытие онлайн сервиса

Добрый день. Я хочу открыть онлайн сервис по доставке приготовленной еды. Производство планирую наладить в орендуемом помещении. Меня интересует какие нужны документы для оформления этой деятельности.

, Олеся, г. Благовещенск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Олеся, уточните пожалуйста, вас интересуют документы для оформления сайта, оформления юрлица \ ИП, оформления самой доставки или оформления производства или  аренды?

Олеся
Клиент, г. Благовещенск

Анастасия, меня интересуют какие документы нужны для оформления производства готовой еды.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Олеся! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Заключение ЦГСЭН (СЭС) сейчас получать не нужно. Нужно уведомить Роспотребнадзор о начале работы.

Заключение ЦГСЭН не требуется в силу п. 2 ст. 42 закона «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Там указан перечень объектов (ссылки на другие статьи этого закона), по которым заключение делается. По торговле, общепиту — не делается. (До июля 2011 года в перечень входили объекты общепита — см. предыдущую редакцию п. 1 ст. 42. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164608 )

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 — 5 т. р.

2) У пожарников надо согласовать пожарную декларацию. Вообще, последний документ обычно делает собственник. Заполняет ее, затем на объект является специалист из противопожарной службы и проверяет. Но также этим может заниматься и арендатор. Напрямую из закона не следует кто именно занимается согласованием с пожарниками. Впрочем, тут как договоритесь с собственником помещения.

3) В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

4) Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизации люминесцентных ламп.

5) Для торговли в розницу нужна ККТ (с договором на ее обслуживание) — ст. 1 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Но, если Вы будете на ЕНВД, то можете не использовать ККТ и выдавать по требованию покупателей документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, например: товарный чек, квитанцию (2.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

6) В отношении потребителей необходимо соблюдать закон «о защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

7) Кроме того, следует соблюдать СанПиН 2.3.4.551-96 2.3.4. «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности»; ГОСТ Р 50935-2007 «Услуги общественного питания. Требования к персоналу». Требования к помещению в СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01. Все это нужно, потому как Роспотребнадзор может проверить соответствие деятельности указанным нормативам.