Банк списывает 100% доход

Имеет ли право банк (сбербанк) забирать 100% зарплату в счёт долга в этом банке. (З/П через сбербанк). Если нет как поступить?

, АНДРЕЙ, г. Барнаул
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!
В тот момент, когда деньги поступают на Ваш банковский счет, они перестают быть зарплатой и превращаются в банковский вклад. А на него ограничения не распространяются. Банк действует корректно. Возможно, вам стоит договориться с работодателем о другом способе перечисления вам заработной платы.
Удачи!

Это, конечно, возможно в том случае, если право банка на безакцептное (то есть без вашей воли) списание средств в погашение задолженности с других банковских счетов зафиксировано в договоре банковского счета (с которого производится списание).

АНДРЕЙ
Клиент, г. Барнаул

Работодатель,отказывается (главбух.) выдавать деньги через кассу или другой банк,мотивируя что им это не удобно и тд. Этим вынуждая уволиться с предприятия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Банк действует на основании исполнительного документа. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Работодатель, отказывается (главбух.) выдавать деньги через кассу или другой банк, мотивируя что им это не удобно и тд. Этим вынуждая уволиться с предприятия.

АНДРЕЙ

Работодатель не прав. В соответствии сост. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2751
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это Ваше право получать деньги на банковскую карту или получать их на руки.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Барнаул

В случае конкретного отказа работодателя (что сегодня было сделано) как поступить?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нужно смотреть Ваш договор — условие о без акцептном списании. Хотя, даже если оно и есть, уточните позицию Роспотребнадзора Вашего региона о законности включения такого условия в договор с банком. Есть решения судов, где включение в договор условия о без акцептном списании, признаётся нарушающим права потребителя.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Вероятнее всего в кредитном договоре есть пункт, позволяющий банку в случае просрочки списывать денежные средства в безакцептном порядке со всех счетов, открытых на ваше имя в этом банке. Если такой пункт есть, то формально банк может это делать. Ограничение на обращение взыскания на заработную плату в размере 50% устанавливается в законе «Об исполнительном производстве» и на договорные отношения клиента с банком не распространяются. Но вы можете в судебном порядке обжаловать данный пункт договора, потребовав ограничить списание зар.платы до 50%. Если такого условия в договоре нет, то это нарушение со стороны банка.

Удачи вам!