Признать отцом

Гражданин, вернувшись с мест лишения свободы по амнистии, хочет добровольно признать себя отцом ребенка (у ребенка мать умерла и ее воспитывает бабушка). Какие права имеет этот гражданин? И есть ли права у бабушки? Как вообще разрешить сложившиеся обстоятельства ? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, бабушка против чтобы он признавал себя отцом.... А он не только хочет признать добровольно себя отцом , но и хочет взять ребенка на воспитание к своим родителям.....как быть?

Уточнение от клиента

Извините, а как девочка может у бабушки проживать если бабушка не опекун?

Уточнение от клиента

Спасибо вам огромное!!!!! Можно еще пожалуйста вопрос... Не по этой теме.... Может ли бывшая жена запретить выезд в Германию бывшему мужу, если тот платит элементы их общему несовершеннолетнему сыну?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему есть смысл в судебном порядке установить отцовство

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А он не только хочет признать добровольно себя отцом, но и хочет взять ребенка на воспитание к своим родителям… как быть?

Анастасия

А это от ее желания не зависит. Суд решит

Извините, а как девочка может у бабушки проживать если бабушка не опекун?

Анастасия

Того что она бабушка уже достаточно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Ему нужно подать исковое заявление об установлении отцовства  На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

С Уважением, Надежда.

Уважаемые юристы, бабушка против чтобы он признавал себя отцом… А он не только хочет признать добровольно себя отцом, но и хочет взять ребенка на воспитание к своим родителям… как быть?

Анастасия

То что она против, это ничего не значит. Он вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, если отец не внесён в свидетельство о рождении то.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

ознакомьтесь может поможет.

доказывать что нельзя ему доверять воспитание ребёнка, требуют назначить её опекуном,