Какие нужны доказательства по уменьшению алиментов

Здравствуйте. Мой муж платит алименты в размере 1/4 заработной платы супруге от первого брака, у которых есть общая дочь, и мне в размере 1/6 части на нашего ребенка. Сегодня он хотел подать на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1/6 части, но документы у него не приняли, сказав. что надо предоставить доказательство, что его материальное положение ухудшилось и справки о з/п им не достаточно.Подскажите, что нам делать?

Спасибо))))

, Евгения, г. Тула
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер алиментов может быть изменен только по решению суда (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Из этого следует, что плательщику алиментов, желающему снизить их размер, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

Цена иска в данном случае определяется исходя из суммы, на которую уменьшатся алиментные платежи за год (подп. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). В зависимости от размера цены иска требования следует заявлять в мировой либо районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, то есть лица, которому производятся выплаты, размер которых необходимо снизить. При подаче иска необходимо уплатить госпошлину за рассмотрение имущественного требования, рассчитанную исходя из цены иска, в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.

В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 разъяснено, что к иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон относятся:

— нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;

— наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;

— поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Приведенный перечень оснований для снижения размера алиментов не является исчерпывающим, приводимые в заявлении доводы подлежат доказыванию истцом — плательщиком алиментов и оцениваются судом в каждом случае индивидуально.

С уважением, Сергей П.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения.

Эта самодеятельность помощников судей незаконно. У вас должны были принять документ, а уже потом если возникли какие то сомнения нужно в процессе узнавать и требовать. Можете приложить документы на покупку вещей для ребёнка. Вообще на двоих детей алименты взыскиваются в размере одной третьих, поэтому уменьшить должны уже в силу закона.

Евгения
Клиент, г. Тула

Спасибо Ирина! а подскажите ещё, а то что они не приняли документы может быть связано с тем, что мировой судья уходит в отпуск и им не хочется брать новые дела?!