Вопрос по недвижимости

Добрый день! Я в этом году купила квартиру и так получилось, что мне нужны деньги, я хочу ее продать за ту же сумму. Скажите пожалуйста, какие налоги мне нужно будет уплатить и какие декларации заполнить или можно обойтись без этого? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Если Вы продадите квартиру за ту же цену, то платить налог не придется, так как Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при продаже недвижимости (ст. 220 НК РФ) и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов по приобретению данной квартиры. Декларацию не забудьте подать до 30 апреля следующего налогового периода.

Желаю удачи"!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Поскольку вы владели квартирой менее 3-х лет вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ. Поскольку сумма продажи у вас будет равна сумме покупки, налога к уплате у вас не возникнет. Имейте ввиду, что договора купли продажи потребуются как подтверждающие документы. Декларацию необходимо будет подать в 2016 году по итогам 2015 года. До этого времени вам нет необходимости что либо подавать. В том случае, если вы продадите квартиру дороже, налогом будет обложена разница между ценой покупки и ценой продажи.

Елена
Клиент, г. Москва

Все ясно, спасибо!