Уведомление о преимущественном праве покупки доли

Можно ли предать уведомление о преимущественном праве покупки доли лично второму собственнику? или нужно отправлять по почте?

, Ольга, г. Барнаул
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! либо отдаете лично в руки, на втором экземпляре получатель ставит отметку о получении с датой и временем, либо отправляете заказным письмом с описью вложения (как вариант курьерской доставкой)

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

Примерный образец, источник-интернет
ИЗВЕЩЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ
________________________________________
(ф., и., о. )
Адрес: __________________________________
Настоящим извещаю Вас в том, что я, ____________________________________, проживающий
(ф., и., о. )
по адресу: ____________________________________________________________________________,
паспорт серии __________________ ¹ _________________, выдан “___” ______________ 200 ___ г.
(когда выдан)
______________________________________________________________________________________
(кем выдан)
продаю принадлежащую мне долю, равную _________________________________________ в праве
(размер доли в виде дроби)
общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________________,
за ___________________________________________________________________________________.
(сумма цифрами и прописью)
Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании __________________________________________
(указать точное наименование
______________________________________________________________________________________
правоустанавливающего документа, когда и кем
______________________________________________________________________________________.
выдан, регистрационный номер)
Предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Заранее сообщаю Вам о том, что я не соглашусь снизить цену, предоставить отсрочку или рассрочку платежа.
“___” ________________ 200 __ г.
Подпись ______________________

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ не содержит конкретного порядка вручения, поэтому законно как вручить лично под роспись на Вашем экземпляре, так и отправить ценным письмом с описью вложения, кроме того практикуется направление через нотариуса.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Законом этот момент не оговорен. Но на практике либо направляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо действуют через нотариуса. Также можно просить подписать лично. Пусть напишет «Получено лично, подпись расшифровка, дата» прямо на самом извещении.

В Росреестре этот документ нужно будет предоставить.

С Уважением, Надежда.