Назойливые звонки коллекторов

Доброго времени суток. У меня подруга взяла кредит в банке и не платит за него. Коллекторы этого банка просто замучали меня звонками, в день по 8 раз. А она поменяла место жительства и сменила номер телефона. Подскажите пожпожалуйста, как мне выйти из сложившейся ситуации. Сил с ними разговаривать просто нет. Спасибо.

, Ирина,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, а почему звонят Вам? Вы являлись поручителем по ее кредитному договору?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте! обратитесь с претензией к Банку описав вашу проблему с требованием прекратить звонки. Также можете обратиться в Роскомнадзор и написать жалобу в Центробанк. Но это при условии, что вы не являетесь созаемщиком/поручителем по данному кредиту.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не поручитель по кредиту тогда вам следует письменно написать заявление тем кто от вас требует оплаты чтобы прекратили вам звонить и требовать с вас деньги. Если этого не произойдет то вы имеете право:

1. Написать в ЦБ РФ жалобу на банк

2. Обратиться в полицию с заявлением по ст.13.11 КоАП РФ

3. Обратиться в суд с иском об обязании не звонить вам и исключить ваши персональные данные из работы, а также взыскать моральный вред

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если звонившие «представлялись»(«представляются») сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.

Если звонившие «представлялись» («представляются») сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/.

Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.

с уважением,

Елена