Налоговый вычет

Подскажите, мы в 2012 году купили квартиру с мужем в общую совместную собственность. Я сделала возврат подоходнего налога на себя. В 2014 году мы еще одну квартиру купили также в общую совместную собственность. может сейчас мой муж сделать возврат подоходнего налога на себя?

, Светлана Артюшенко, рп. Солнцево
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Да, может. Вместе с документами на вычет подайте письменное заявление о распределении вычета между супругами по их соглашению  в пропорции: муж — 100%, жена — 0% (в первом случае по идее должно быть наоборот).

Светлана Артюшенко
Клиент, рп. Солнцево

спасибо!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Да, Ваш муж может воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета.

Налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении (строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Указанная позиция нашла свое отражение в письмах ФНС России, например, от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@.

Светлана Артюшенко
Клиент, рп. Солнцево

спасибо большое!