Возмещение убытков

В нас въехал велосипедист в бок машины он не совершенолетний. Признали на первом суде его вину и возложили на них возмещение средств потраченых на ремонт автомобиля. Они в свою очередь подали иск теперь на нас руководствуясь ст.1079гк и хотят доказать что мы ниправы и возьместить им моральный вред. Наше решение не вступило в силу

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

думаю если они и выиграют суд о возмещении морального вреда, то сумма будет столь незначительна что Вам не стоит переживать.

при этом нужно анализировать что указано в Вашем решении если там прямо определена вина велосипедиста или она установлена ГИБДД то переживать и вовсе не о чем.

в суде предоставите акт и решение, и сошлётесь что истец не оспаривает решение а пытается получить иной акт, по сути противоречащий решению.

но суть всего написанного в том что новое решение не изменит принятого.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказывайте что вред был причинен вам а не противоположной стороне о чем приводите имеющиеся документы о ДТП и ссылайтесь на ваше решение несмотря на то что оно еще в силу не вступило (попытайтесь отложить слушание дела хотя бы на месяц чтобы можно было уже представить ваше вступившее в законную силу решение

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! К сожалению вы не сформулировали, в чём конкретно ваш вопрос, но на всякий случай, в качестве контр аргументов на требование возмещения вреда по основаниям ст. 1079, можно привести ст. 1083 ГК РФ, на которую есть прямая ссылка в ст. 1079 ГК:

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Удачи вам!