Документ удостоверения независимого эксперта

Сосед залил кухню, испорчено два ящика кухонного гарнитура. Вызвался сам привести оценщика. Что должен предъявить оценщик, чтобы убедиться, что он действительно оценщик?

, Ев,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вообще оценщик имеет свидетельство и документы подтверждающие квалификацию и образование.

при этом если вы являетесь пострадавшей стороной то лучше и оценщика искать Вам. тогда вы сможете получить более независимую оценку, но она пройдёт за Ваш счёт.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Статьей 4 Федерального закона N 135-ФЗ определено, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона N 135-ФЗ (далее — оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1Федерального закона N 135-ФЗ.

Согласно статье 24 Федерального закона N 135-ФЗ лицу, принятому в саморегулируемую организацию оценщиков, выдается документ о членстве в саморегулируемой организации оценщиков.

В силу статьи 22.3 Федерального закона N 135-ФЗ саморегулируемая организация обязана разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» в том числе информацию о каждом ее члене (фамилию, имя, отчество; информацию, предназначенную для установления контакта; трудовой стаж, стаж оценочной деятельности; информацию о фактах применения дисциплинарных взысканий при ее наличии).

Таким образом, право на осуществление оценочной деятельности может подтверждаться документом о членстве в саморегулируемой организации оценщиков, выданным такой организацией, и наличием договора страхования ответственности.