Как сделать документы на дом?

Здравствуйте. Мама проживает в доме который никому не принадлежит уже более 15 лет. Дома списаны. Как можно сделать документы на этот дом?

, Наталья, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если на протяжении более 15 лет Ваша мать пользуется домом и со стороны третьих лиц не было вопросов, то есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением «о признании права собственности» в порядке ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением, Урванцев Евгений.

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса российской Федерации,

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Само обстоятельство, что Ваша мама проживает оплачивает коммунальные жилищные услуги, содержит его в надлежащем состоянии может является основанием для приобретения права в силу приобретательной давности.

Однако стоит учитывать на коком основании проживает Ваша мать, кто был прежним собственником, утратил ли он право собственности.

Кроме того, признать право по приобретательной давности можно только после 18 лет непрерывного владения таким имуществом.

Удачи!

С Уважением, Антон!