Расторжение договора с фитнес клубом

Здравствуйте! Приобрели годовой абонемент в фитнес клуб 5 мес назад, ни разу его не посещали, можем ли мы вернуть деньги и как?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно закона «О защите прав потребителей» Вы можете расторгнуть договор в любой момент, подав письменное заявление.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По сути Вам обязаны вернуть деньги как минимум за оставшиеся 7 месяцев. Если Вам откажут, то пишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же обратитесь в суд.

Удачи Вам!

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Юлия, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, каковы условия приобретения годового абонемента? Это должно быть прописано в договоре или в других документах клуба. Вы подписывали договор, когда приобретали годовой абонемент?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст.32 ФЗ о защите прав потребителей вы вправе расторгнуть договор с фитнесс-клубом в любое удобное для вас время. При этом вам должны вернуть сумму за вычетом суммы за посещенные занятия.

Желаю удачи!