Курение в подъезде

Добрый вечер. У нас в подъезде постоянно курят на лестничных площадках. Делали замечания, но результатов не приносит. Заявление в полицию или участковому писать не хочется, так как люди мстительны и могут отомстить. Можно ли принять еще какие-то меры?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

А если вы примете другие меры, то думаете мстить не будут?

А можно анонимно написать заявление участковому?

Татьяна

Анонимное обращение участковому рассматриваться не будет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращение в полицию является единственным законным способом решения проблемы.

Все другие варианты думаю будут расцениваться как самоуправство

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Москва

А можно анонимно написать заявление участковому?

Курение в общественных местах является административным правонарушением

Ст.28.1 КоАП РФ предусматривает основания возбуждения дела об административном правонарушении в том числе поводом может явиться сообщение от физического лица.

Но так как правонарушение не зафиксировано то участковый думаю не станет заниматься тем чтобы выслеживать курильщиков, кроме того вы ничего в дальнейшем не сможете доказать так как заявление вами не подписано. а курить также будут дальше

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть, собирайте свидетелей и подавайте в суд на возмещение морального вреда.

А можно анонимно написать заявление участковому?

Татьяна

Можно, но он рассматривать его не будет

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если решать вопрос на уровне закона, то только обращение в полицию. Только им предоставлены полномочия по наложению штрафов по данной категории дел. Остальное — уже вне правового поля.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А можно анонимно написать заявление участковому?

Статья 7. Требования к письменному
обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном
порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего
лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый
адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов
гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их
копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В
обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя,
отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен
быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ
должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому
обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить
указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть
3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

ст. 7, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Статья 11. Порядок рассмотрения
отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия
гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть
направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении
содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном
противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или
совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в
соответствии с его компетенцией.

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

ст. 11, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}