Досрочный выход на пенсию для моряков

Наработал в БМП плавстаж 12 лет и два месяца. Общий стаж более 20 лет. Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию или придется работать до 60 лет?

Заранее благодарен.

Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нижеприведенной статье, выйти на пенсию в 55 лет вы можете  при стаже не менее 12 лет и 6 мес.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;