Прожиточный минимум

Здравствуйте, скажите, пожалуйста - при частичной занятости обязательно выплачивать минимальный прожиточный минимум?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кому и зачем? И на основании чего?

Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте. У меня работник работает по графику два через два по три часа в день. На основании трудового договора.

Кристина Геннадьевна

Так у Вас в договоре должен быть порядок оплаты и время работы. Вот в соответствии с ТД и платите. Если самовольно ему понизите оплату, получите штраф от ГИТ и обязанность доплатить.

Если же работник не вырабатывает часы по договору, тут уж варианты возможны, либо простой по вине работодателя, либо вина работника.

Как вариант менять сумму оплаты по соглашению сторон в зависимости от отработанного времени почасовую оплату поставить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина Геннадьевна!

Не совсем понятен вопрос. В соответствии со ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p2036
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.