Перегистрация ооо

Вопрос:

ООО находится в Москве,я хочу сделать смену учредителя и перерегистрировать ООО в Севастополь,а затем опять сменить учредителя с перерегистрацией в Украину.

Чем вы сможете помочь и сколько это может стоить?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Данная процедура осуществляется через принятия решения на общем собрании учредителей. Далее следует регистрация изменений в налоговых органах. По сути первое решение: о смене учредителя (может выйти с выплатой доли или продать/подарить долю), регистрация в налоговой, второе решение о смене места нахождения и регистрации также через протокол собрания, регистрация в налоговой, далее (исходя из Вашего вопроса), еще принятие решения о смене учредителя (варианты разные). Вам необходимо составить документы. Могу помочь, если желаете.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

У меня ситуация такая,фирма с кредитными долгами зарегестрирована в Москве и мне нужно перерегистрировать ее в Украину(через перерегистрацию в Севастополь),т.е. снять с учёта в России и зарегестрировать в Украине.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не следует смешивать понятия перерегистрации (смена местонахождения) со сменой участника общества (продаже всей или части доли в уставном капитале).

Смена местонахождения (из Москвы в Севастополь) подразумевает изменение адреса регистрации с внесением соответствующих изменений в Устав. В налоговую подается заявление по форме Р13001 с приложением Устава в новой редакции (с измененным местом нахождения общества) и оплатой государственной пошлины в размере 800 рублей. Также Вам следует озаботиться заключением договора аренды помещения, в котором по новому Уставу будет находится общество (если, конечно, у Вас нет в Севастополе помещения на праве собственности).

После регистрации нового Устава налоговая самостоятельно снимет общество с учета в Москве и поставит на учет в Севастополе.

Смена учредителя подразумевает продажу, дарение или иной способ вхождения физического лица в состав участников общества. Если говорить о продаже, то в данном случае все происходит через нотариуса, поскольку договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению.

Что касается переезда общества в Украину, то здесь Вы вступаете в сферу действия законодательства Украины.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

А вот перерегистрация крымских фирм как сейчас происходит?в Россию и в Украину.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» организации, которые в соответствии со своими учредительными были зарегистрированы на территории Крыма были обязаны в срок до 1 марта 2015 года привести учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с заявлением в регистрирующий орган.

В противном случае они имеют право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если же организация и не приобрела статус филиала (представительства) иностранного юридического лица, то она подлежит ликвидации.