Обучение на рабочем месте

Здравствуйте. Я устроился на работу во вредное производство по списку 1. Шесть месяцев я обучался и работал на производстве. Входит ли обучение во вредный стаж? Ведь я работал полный рабочий день и обучался не отходя от рабочего места.

Уточнение от клиента

Я был оформлен учеником дефектоскописта рентгено-гаммографирования.

, Александр, г. Бийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если Вы оформлены по трудовому договору на должность по которой идет вредный стаж и обучение было без отрыва от производства, то входит в стаж.

Александр
Клиент, г. Бийск

Я был оформлен учеником дефектоскописта рентгено-гаммографирования.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым, в том числе, на работах с особо вредными условиями труда, — Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (в редакции Постановления кабинета Министров СССР от 09 августа 1991 г. № 591) в раздел XXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений…» к пункту 5 подгруппе 12205000-1754а отнесены работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма — дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве, а подгруппе 12205000-1754б работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой.

Если Вы работаете непосредственно во вредных условиях, то в стаж работы  обязаны включить период обучения.