Список документов для дарстенной

Дядя (вдовец) владеет 1/8 квартиры. Его племянница (не замужем) владеет 7/8 квартиры. Дядя хочет подарить племяннице 1/8 квартиры. Какие документы потребуются от обоих участников сделки, чтобы оформить дарственную на долю в квартире на племянницу?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности доли в квартире по договору дарения.

На регистрацию предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины

5. свидетельство о праве собственности

С Уважением, Надежда.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариуса для оформления договора дарения не требуется посещать?

Никита

Не обязательно. Нотариальное удостоверение — по желанию.

Успехов.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре, для этого необходимо:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения;

— свидетельства о праве собственности на доли;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об уплате гос.пошины за регистрацию права (2000 руб. — платит одарояемый).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариуса для оформления договора дарения не требуется посещать?

Никита

Нет.