Выход из декретного отпуска

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходила в декрет с основной работы и работы по совместительству. Сейчас хочу вернуться на основное место работы, а по совместительству хотела бы выйти через пол года. Возможно ли выйти на основное место работы и сохранить декретный отпуск по совместительству.

, Елена, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Посколкьуу совместительство предусматрвиает 2 самостоятельных трудовых догвоора, то Вы можете выйти на работу по одному месту работу, а по другому — находится в отпуске по уходу за ребенком.

смогут ли за мной сохранить совместительство при выходе их отпуска по основной работе.

Елена

Да, смогут. Расторжение/изменени трудового договора с совместителями происходит по етм же основаниям, что и для лиц, работающих по трудовому договору. Таким образом, у Вас совместительство сохраняется на время Вашего отпуска у того работодателя (или по тому трудовому договору) где Вы являетесь совместителем

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Татьяна. Ваш ответ кажется вполне справедливым.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если Вы выйдете на работу по основному месту работы на полный рабочий день, то Вам прекратят выплачивать пособие. Нужно выйти на неполный рабочий день.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Елена. Но пособие я уже не получаю. Ребенку 2,5. Дело именно в том смогут ли за мной сохранить совместительство при выходе их отпуска по основной работе.

Ребенку 2,5. Дело именно в том смогут ли за мной сохранить совместительство при выходе их отпуска по основной работе.

Елена

Место сохранится. Вы по основному месту работы и по совместительству писали заявление на отпуск по уходу за ребенком. По месту основной работы Вы пишите заявление о выходе из отпуска, а по совместительству такое заявление не пишите, то есть продолжаете находится в отпуске.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Нет, прекращение декретного отпуска это прекращение получения пособия, которое вы получали по одному месту работы.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!