Уклонение от таможенных платежей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова квалификация преступления, если гражданин Германии пытался вывезти из РФ икону стоимостью 80000 р под видом картины неизвестного художника.

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

состав ст.188 УК — Контрабанда устранён.

при этом имеется норма вероятнее всего подходящая под Ваше описание

Статья 189. Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 07.05.2002 N 50-ФЗ)
1. Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача иностранной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для виновного могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 226.1 и 275 настоящего Кодекса), -(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

так что если выявлено то не исключаю квалификацию по данной норме.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности за такие действия не предусмотрена. Скорей всего будет административная ответственность.

Статья 16.1 КоАП РФ. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки
2. Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.