Задержали до суда

Я ехал в гости. На посту ДПС меня остановили для проверки документов, это было 06.02.2015 в 22.50. Выяснили, что у меня есть не плаченый штраф в размере 1000р. Составили протокол, где было предписание на рассмотрение дела в мировой суд(20.25 ч1). После этого инспектор забрал права, паспорт, регистрацию на автомобиль и сказал мне ехать домой своим ходом на стоянку. Он ехал за мной. Там я пересел в его служебный автомобиль. Он свозил меня в областное ГАИ. После увез в родное УВД, где меня посадили в камеру на 8 часов без предъявления обвинения. Утром в 9.00 меня увезли к мировому судьи, где суд мне назначил 25 часов работы. Законны ли действия инспектора и судьи. Я считаю, что мои права были нарушены, потому что меня потеряли дома и в гостях. И имею ли я право отсидевшее время приписать к этим часам, которые мне назначены.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Сегей, г. Тюмень
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.27.1 КоАП РФ, что административное задержание производится в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении. Выявив нарушение и составив соответствующие протоколы сотрудник ОВД составляет протокол о задержании. Согласно ст.27.3.1 КоАП административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Таким образом, для административного задержания должны быть веские основания. О том, что мотивы задержания должны быть указаны в протоколе об административном задержании, указано в ч. 1 ст. 27.4 КоАП. Решение о задержании принимается сотрудником ОВД. Задержание гражданина, согласно ст.27.5.2 КоАП, может производиться на срок до 48 часов.

Так что, если в материалах Вашего дела имеется протокол задержания — то задержание формально законно, хотя можно оспаривать мотивы задержания, если нет — однозначно незаконно. Обжаловать все это можно в районный суд по месту нахождения УВД.