Снос детской площадки! Законен ли?

Добрый день. Управляющая компания вынесла на голосование вопрос о демонтаже детских площадок во дворе под стоянку автомобилей. Законно ли это?

, Ольга, г. Тюмень
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Решение по вопросу использования придомовой территории и общего имущества собственников решается общим собранием самих собственников. Как они решат, так и будет. Если не согласны, то голосуйте против и проследите, чтобы результаты голосования были правильно оформлены.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, жильцы имеют право на общем собрании решить построить вместо детской площади парковку. Однако, такое решение должно приниматься большинством голосов

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Выносить вопрос на голосование УК не имеет право — только собственники, см ст 45 ЖК РФ.

Ответ: не законно даже вынесение вопроса на голосование