222.часть 1

Добрый день, я сотрудник полиций со стажем 5 лет, звание сержант , имеется высшее юр.образ. являюсь ветераном боевых действий и имеется удостоверение ВБД , на даный момент являюсь подозреваемым по статье 222.часть 1 , службы собственной без. Изъяли из моего авто какой то пистолет 40- годовых с боеприпасоми на два магазина , вину признал сразу , пистолет прошел экспертизу и он чистый , я знаю какой срок меня ждет , ну прочитал где то , лишение право на занимаемым должности в какой то срок или без такого ? Что это значить ? Будет ли у меня хоть какой то шанс когда нибудь вернуться в структуруы , ранее не судим , спасибо вам

, Абабукар, г. Малгобек
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброго времени суток! Часть 1 статьи 222 ук РФ предусматривает возможность выбора наказания от менее сурового до более сурового.Все зависит от тяжести совершенного вами преступления. Сколько Вам даст суд, не могу сказать. Как правило, основное наказание по этой статье, как правило, до 4 лет лишения свободы. То о чем вы говорите-лишение права занимать определенную должномть-не установлено в качестве санкции статьи 222. Перспективы трудоустройства в полицию после отбытия наказания у Вас есть, но сомневаюсь, что вы вновь устроитесь в полицию с судимостью

Абабукар
Клиент, г. Малгобек

спасибо вам за ответ , хочу сказать что сам я из ингушетий , и у нас есть возможность получить условный срок с этим нам понятно , сам щас на подписку о не выезде , ну я так сильно люблю эту работу , мне хотелось бы верить то что будет ли у меня вновь выйти в структурах мвд , есть ли у меня действительно шанс ? мне щас 23 года

Добрый вечер! Никаких препятствий с точки зрения Уголовного закона у вас после отбытия наказания не будет при устройстве на работу в полицию. Однако часть 2 статьи 29 Закона о полиции устанавливает, что осуждение за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной препятствуют прохождению службы в полиции

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Абабукар

Полагаю, что Вы, как работник милиции имели право на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Остается факт незаконного приобретения. Но тут можно  найти много ответов, которые невозможно будет опровергнуть, а значит привлечь Вас к уголовной ответственности.

Если все так, то у Вас есть шанс избежать судимость.