Права матери- одиночки

добрый вечер!! помоги пожалуйста !!!

Я устроилась в крупную компанию по срочному договору на ставку дикретницы , так получилось ,что сама тоже ушла в диктрет.Сейчас ребенку моему 4 месяца и я мать-одиночка. Организация мне все выплатила ,кроме пособия до 1,5 лет ,так как на днях вышла дикретница на работу.Сейчас меня уволили ,прислали мне уведомление по почте сказали ,что договор истек трудовой и платить не смогут до 1,5 лет и я спросила,что как матери- одиночке мне положено рабочее место !мне сказали ничего сейчас по моей должности(я работала экономистом ) нет ! я уволена в итоге !! Положено ли мне рабочее место и кто прав в данной ситуации !!!!в суд есть мне смысл подавать !!

, эльвира, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Работодатель вправе Вас уволить, так как на работу вышел основной работник. Предлагать другие должности работодатель обязан был бы, если Вы были бы беременны. В суде обжаловать увольнение не имеет смысла.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положено ли мне рабочее место и кто прав в данной ситуации!!! в суд есть мне смысл подавать !!

эльвира

К сожалению работодатель прав. У Вас был срочный трудовой договор и судя по всему в нём было прописано, что Вы берётесь на работу до выхода основного работника, работник вышел и договор автоматически должен быть расторгнуть. Не мог Вас работодатель уволить во время беременности и родом, а вот по окончании больничного по БиР, договор прекратил своё действие. Не уволил Вас работодатель, а просто основание для окончания срока действия договора наступило (выход основного работника).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ  расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет не допускатеся по инициативе работодателя.

Между тем, расторжение договора в связи с истечением его срока — это не увольнение по инициативе работодателя, в связи с чем трудовой договор может быть расторгнут