Требуют вернуть ошибочно начисляемую пенсию

Здравствуйте.

Мой отец много лет числится без вести пропавшим. В связи с этим я получала социальное пособие по потере кормильца,пока училась в институте на очной форме. Когда я перевелась на заочную форму обучения пособие получать продолжала в течении года. Устроившись на работу, я написала заявление о прекращении выплат, тк теперь работаю официально.

Спустя два года пришло письмо,что я год,что училась на заочном не должна была получать это пособие, теперь пенсионный фонд требует вернуть всю сумму.

У меня нет таких денег, достать мне их неоткуда, но я трудоустроена официально и ежемесячно 13% от заработной платы выплачиваю в ПФР, вопрос : могу ли я погасить эту задолженность при помощи накопленных денег от начислений?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вернуть незаконные выплаты Вы обязаны, если есть ваша вина в их получении. Опять же, для того необходимо понимать — вина ПФ в том, что они продолжали выплаты, либо же вы их несвоевременно уведомили. Можете в настоящее время не отвечать на данные письмо. Правильнее будет если они пойдут в суд с соответствующим иском, в суде нужно будет смотреть на срок исковой давности (Возможно они его пропустят).

С уважением, Александр.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Я прекрасно понимаю,что нужно вернуть деньги. Но что делать,если у меня нет 70 тысяч рублей?Брать кредит? Мне его не дадут, моя мама неработающая вдова с двумя несовершеннолетними детьми, на мне ипотека, которая занимает 90% моего дохода.Как быть?

После перевода на заочное (в 2012году) я получала эти начисления в течении года, до 2013,после написала заявление,о прекращении выплат.Я не знала,что нужно самому идти и писать заявление. то есть это было 2 года нзад, письмо пришло полторы недели назад.