Как отстоять свое право на недвижимость

Добрый вечер!!! помогите консультацией моей маме. У нас ситуация следующая: мама и папа разведены с 1996 года, но до сих пор живут под одной крышей. В собственности у папы был дом, у мамы- квартира. В 2011 году в связи с сильным недопониманием между родителями, они решили произвести обмен имуществом. При этом был договор в устной форме между ними, что отец не будет претендовать на часть дома. После договора мены, отец переехал жить в квартиру, а спустя некоторое время папа продал квартиру и построил дом в другом городе, однако так получилось, что он продолжал жить вместе с мамо. Сейчас же отец требует половину дома у мамы, конечно же она категорично против, но сейчас уже становится вопрос о судебном разбирательстве. Подскажите, какое решение суда будет???

, Юлия, г. Нижневартовск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Срок исковой давности по делам такого рода — 3 года. Таким образом, маме в суде необходимо заявить о том что отец пропустил срок исковой давности. В этом случае, суд откажет в удовлетвоернии исковых требований