Можно ли отсудить заработанные деньги если работал не официально?

Здравствуйте, Мы ездили на заработки на север в город Норильск, работали на производстве мягкой мебели, ООО Ленский не официально . Когда мы решили уезжать, начальство узнав про это,не выплатили деньги за последний месяц, в размере 130 тысяч рублей, подскажите пожалуйста можно ли отсудить деньги, есть вероятность что нам их вернут?

, Артем, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд нужно будет привлечь свидетелей. Заранее шансы спрогнозировать сложно.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

С ЖАЛОБОЙ НА РАБОТОДАТЕЛЯ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ПРИЛОЖИВ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ДОКАЗЫВАЮЩИХ ВАШУ РАБОТУ У ДАННОГО РАБОТОДАТЕЛЯ