Как оформить право собственности на нежилое помещение

Добрый день! Мой муж приобрёл у колхоза (ЗАО, действующий) нежилое здание - магазин. Право собственности колхоз за собой не зарегистрировал, правоустанавливающих документов нет. Обращались с исковым заявлением в суд, однако суд в иске отказал ввиду того, что колхоз действующий и может сам зарегистрировать ПС.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

, Анна, г. Новомосковск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Суд совершенно правильно вам отказал. Вы не могли приобрести ни у какого колхоза не принадлежащее ему имущество. Требуйте возврата денежных средств с вашего, так называемого, колхоза, пусть регистрируют право в установленном порядке и только после этого уже оформляйте приобретение недвижимости.

Анна
Клиент, г. Новомосковск

Я думаю, что ни возвращать деньги, ни оформлять право колхоз не собирается...

Я думаю, что ни возвращать деньги, ни оформлять право колхоз не собирается.

Анна

Ну как то ведь муж оформлял приобретение магазина. Значит необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Но конкретные обстоятельства, ситуацию и возможные варианты решения вам необходимо обсуждать с юристом.

Сергей Павленко
Юрист

Для размышлния. Если нет правоустанавливающих документов, то почему вы решили, что колхоз собственник магазина?

В данной ситуации необходимо поработать с колхозом. Нужно, чтобы колхоз вышел в суд с иском о признании права собственности на объект.  Как вариант, возьмите доверенность на предствление интересов колхоза в суде.

Основания для иска ст. 219 ГК — создание вещи. Скорее всего здание возведено хоз способом. нужны документы о строительстве, приказы о создании приемочной комиссии, акты о приемке, документы о постановке здания на баланс и т.д., заключение гос органов о том, что здание соответствует строительным нормам и не угрожает интересам граждан.

Можно попробовать через 222 ГК — признать право на самоольню постройку, но этот вариант подходит только в том случае, если Колхоз собственник земельного участка, на котором расположен магазин.

Ну и есть вариант с приобретательской давностью ст. 234 ГК будут нужны доказательства что Колхоз добросовестно открыто и неррерывно пользовался имуществом как своим собственным.

Кстати, если колхоз не захочет возвращать денежные средства можновоздействовать на него через правоохранительные органы. Прокуратуру и ОБЭП!

Удачи!

Анна
Клиент, г. Новомосковск

Это здание у колхоза на балансе, муниципальной собственностью не является. Земля тоже не в собственности. Документов, указанных Вами для подачи иска на основании ст.219, тоже нет.

Есть передаточный акт, составленный при преобразовании сельхозкооператива в ЗАО от 2008 г. Это чем-нибудь поможет?