Продлить срок для принятия наследства

Являетя ли уважтельной причиной для продления упущенного срока для восстановления срока то , что другая сторона наследников не предоставила сведения о наличии завещания, дарения и наличия ден.вклада сб.рф,нотариуса, где совершались действия мне.А я являюсь дочерью наследодателя, пенсионркой(отец умер 27.04.2014г)Могу ли я подать на продление срока в суд по обстоятельствам скрытым от меня.Спасибо, Галина Ивановна.

, галина ивановна, г. Москва
Рамиль Имангулов
Юрист, г. Уфа

Вы вправе подать заявление. Суд решит уважительная это причина или нет. В принципе прошло нет так много времени.

галина ивановна
Клиент, г. Москва

Благодарю за поддержку.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Полагаю, что непредоставление сведений о

о наличии завещания, дарения и наличия ден.вклада сб.рф, нотариуса, где совершались действия мне

галина ивановна

не будет являться достаточным мотивом для восстановления срока, так как вы являетесь наследником первой очереди и могли вступить в наследство по закону. Если вы не знали о смерти отца, то можете попробовать.

галина ивановна
Клиент, г. Москва

Благодарю.Знала и хоронила, но через неделю умерла мама.Это трудно для здоровья и моя сестра (которой я поверила),папино наследство неприкосновенно- там дарственная, а я просто поверила(документа не видела).Теперь прошло время и я взяла себя в руки, квартира квартирой, но как и у всех старых людей имеются накопления, на них то я могу. придя в норму ,претендовать по закону и восстановить упущенный срок по наследству.Я понимаю, суд решает.Но когда два родителя ушли из жизни друг за другом, а жили они не вместе, то сестра знала о накоплениях, она жила рядом, а я осталась в неведении.Есть ли шанс у меня на продлить срок и выяснить обстоятельства дела через суд.

но через неделю умерла мама

галина ивановна

А после смерти мамы вы в наследство вступали? Ведь, во-первых, как супруга она имела право собственности на половину приобретенного в браке имущества, а во-вторых, также являлась наследником после супруга. Они ведь не в разводе были?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина Ивановна. Полагаю, указанные Вами обстоятельства не будут рассматриваться судом как уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, поскольку о факте открытия наследства (смерти Вашего отца) Вы были осведомлены и не существовало препятствий для реализации Вами права наследования. Принять наследство без обращения в суд Вы можете, если имеются наследники, принявшие наследство после смерти Вашего отца, которые дадут письменное согласие на принятие Вами наследства (п. 2 ст. 1155 ГК РФ)

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,  установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали…
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

галина ивановна
Клиент, г. Москва

Благодарю.Со всеми этими ст.ГК РФ я ознакамливалась.Меня интересует человеческий фактор.Когда похоронив родителей друг за другом, нет сил бежать выяснять, кому что досталось.В суде человеческий фактор имеет значение, когда папино наследство тщательно скрывается и не знаешь кто нотариус.А сейчас, я могу поднять этот вопрос, хоть и время упущено .Квартира(со слов сестры подарена), но на вклад своего отца, которого я любила и помогала по мере сил, я могу восстановить упущенный срок, я и об этом не знаю(бало ль не было ль)

А сейчас, я могу поднять этот вопрос, хоть и время упущено .

галина ивановна

Можете, но с очень большой вероятностью суд откажет в восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, ввиду того, что (как я уже указывал):

о факте открытия наследства (смерти Вашего отца) Вы были осведомлены и не существовало препятствий для реализации Вами права наследования

Насонов Олег