Опека над ребенком

Доброго времени суток вопрос такой мою сестру должны посадить! у нее есть дочка 6 лет!! что будет если ее посадят! как быть мы не хотим что бы ребенка отдали в дед дом! есть я старший брат! и бабушка наша мама!как нам поступить? что бы ребенка не забрали

, Евгений, г. Владимир
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вам нужно сразу написать заявление в орган опеки и попечительства Вашего города о том, что Вы готовы взять девочку под свою опеку. Тогда в случае, если мать будет вынуждена отсутствовать, в орган опеки поступит требование суда об установлении опеки над ребенком, и заранее будет определены родственники, которым можно передать ребенка.

Евгений
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением. Согласно ст. 31 ГК РФ:

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

С Уважением, Надежда.