Какое гражданство приобретает мой ребенок, он родился на территории РФ, если родители граждани Украины?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я и мой муж являемся гражданами Украины, в РФ приехали как временные переселенцы. В РФ у нас родился ребенок. Подскажите пожалуйста какое гражданство приобретает наш ребенок?

, Наталья, г. Набережные Челны
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если Украина откажет ему предоставить гражданство РФ, то он только в этом случае становиться гражданином РФ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи Вам!