Штраф за отсутствие прописки

Добрый вечер!Ситуация такая:дом был продан и естественно все выписаны,2 года не было возможности прописаться где-либо и сейчас она появилась.В паспортном столе сказали,что нужно оплатить штраф в размере 2,5 т.р,это не проблема,дело в том,что они требуют подтвердить мое проживание за эти два года где либо и чтобы тот у кого проживала тоже оплатил штраф в размере 2,5т.р. Подскажите пожалуйста,обязана ли я подтверждать и какие документы мне для этого нужны?

, Наталья, г. Таганрог
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, как видите больше не о чем и не оком не говориться

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет вы не обязаны ничего ни кому подтверждать где и с кем вы проживали все это время.

Наталья
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое,за ответ!подскажите пожалуйста,если не сложно,а как мне это оспаривать?

А вам не надо ни чего оспаривать, просто откажитесь сообщать о своем месте жительства в указанный период.