право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ранее достижения указанного возраста)

Добрый день. Мне 55 лет. С 1981 по 1991 гг я служил офицером в отдаленных ракетных гарнизонах. В 1991 году уволился в звании майора без пенсии. Стаж работы на данный момент 34 года. Могу ли я рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии по старости и в каком возрасте?

Спасибо за ответ

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию военнослужащих в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Регистрация означает открытие индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных прав граждан и получение страхового номера этого счета – СНИЛС.

Под «военнослужащими» подразумеваются сотрудники не только Министерства обороны Российской Федерации, но и МВД, и ФСБ, и других «силовых» ведомств. Как правило, военнослужащие не зарегистрированы в Пенсионном фонде России, не имеют свидетельства обязательного пенсионного страхования и СНИЛС. Будущая пенсия военнослужащих не формируется через систему обязательного пенсионного страхования, а назначается по линии «силового» ведомства. Вместе с тем регистрация военнослужащих в системе ОПС становится все более актуальной.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии".