Использование матер капитала

В 2002г по просьбе своего отца приобрела 2хкомнатную кв.ее сразу на него не смогла оформить ,т.к. проживаем в ЗАТО(закрытое административное территориальное образование) и для приобретения жилья в ЗАТО необходима либо прописка либо работа.Оформила на себя,а в2003 прописала отца в данную квартиру и продала ему.В 2006г я повторно вышла замуж, в 2010 родила второго ребенка ,получила сертификат на материнский капитал.В 2014г купили у моего отца эту же квартиру с использованием МК(так прописано в договоре купли-продажи),подали все необходимые документы в ПФР и получили отказ с мотивировкой "нецелевое испальзование МК"(т.к. данная квартира уже когда-то с 2002 по 2003 принадлежала мне).Правомерен ли отказ ПФР и что делать?

, Ольга, г. Североморск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хотя закон напрямую не предусматривает отказа по такому основанию, но вот оспорить в суде шансы не слишком большие. Формально ПФР правы, Вы жилое помещение отдали отцу и теперь у него же покупаете.

Ольга
Клиент, г. Североморск

Спасибо! Но суд разве не будет учитывать,что первая сделка совершалась еще до выхода закона о МК?

Спасибо! Но суд разве не будет учитывать, что первая сделка совершалась еще до выхода закона о МК?

Ольга

Суд будет учитывать все обстоятельства. Но вот что решит, сказать не берусь, т.к. много нюансов будет рассматриваться