Начисление коммунальных платежей задним числом

Бухгалтерия УК начислила коммунальные платежи за истекший год после проведения сверки со своими службами количества зарегистрированных в квартире. Законно ли начисление коммунальных платежей за истекший период задним числом и целесообразно ли это оспорить в суде?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг утверждаемых органами местного самоуправления (в Санкт-Петербурге — органом государственной власти) в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в жилом   помещении  определяется по формуле, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в  жилом помещении.

В соответствии с пп. «з» п. 34 Правил,  потребители
коммунальных услуг (жители многоквартирных домов) обязаны информировать  исполнителя (управляющую

 организацию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих(в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

Таким образом,   Вы своевременно не проинформировали управляющую организацию об увеличении количества проживающих.  Оспорить в суде  перерасчет (доначисление платы)  будет сложно, так как расчет произведен в соответствии с Правилами.